Привет, мой друг!
Спасибо, что посетил сию тему - видимо, ты намереваешься (или уже решился) сдавать экзамен по литературе!
Что ж, я помогу тебе подготовиться на "отлично"!
Для начала, давай посмотрим, где (в какой специальности) тебе может пригодиться литература. Ты можешь стать педагогом в этой области, литературоведом, филологом, журналистом, корреспондентом, редактором.
Точно решился? Читаем дальше!

Я сдавал литературу в девятом классе в устной форме. Честно скажу, экзамен не из легких, как многие думают. И сразу здесь - первое, очень важное, практически как воздух нужное экзаменуемому замечание:
Если вы решились сдавать литературу, то ОБЯЗАТЕЛЬНО читайте ВСЕ произведения, которые указаны в билетах! В крайнем случае, вы ОБЯЗАНЫ знать их содержание!
Благо, ныне существуют множество книг, дающих конкретные ответы на вопросы в билетах - но выучить все эти ответы практически невозможно. Читайте произведения - тогда у вас будет выйгрышный бонус - ваше собственное мнение по этому произведению, что у экзаменуемых встретишь нечасто.
Далее. Не волнуйтесь на экзамене - это показывает ваше незнание. Будьте уверены при ответе.
Старайтесь не отвечать "шаблонными заготовками", а использовать собственную речь - и вам проще, и тем, кто принимает экзамен.
Не волнуйтесь на экзамене. Да-да, именно два раза. Большинство провалов - из-за волнения. Успокойтесь и сосредоточьтесь на ответе, на своих мыслях, приведите их в порядок.

Ну вот, пожалуй, и все мои советы по поводу этого экзамена.
Удачи на экзамене!